Câmara Municipal de Mairinque

Vereadores

  1. Home
  2. /
  3. Vereadores

Legislatura Atual - 2017 / 2020

Mesa

Vereador

Giovani Huggler

(Professor Giovani) - PDT

2008

  • Eleito suplente de Vereador em 05 de outubro pela coligação Nossa Gente Competente (formada por: Partido Social Democrata Cristão-PSDC, Partido do Movimento Democrático Brasileiro-PMDB e Partido dos Trabalhadores-PT) com 738 votos, para a 12ª Legislatura do Município (2009/2012)

2009

  • Convocado pelo Edital n° 2/2009, de 13/11/2009, para substituir o Vereador Jorge Luiz Alves Santos na Sessão Extraordinária de 16 de novembro, para deliberar na denúncia apresentada pelo referido Vereador contra o Prefeito Dennys Veneri, pela prática de infração político-administrativa

2011

  • Não tomou posse, mas convocado pelo Edital n° 6/2011, de 8/7/2011, para substituir a Vereadora Ildéia Maria de Souza, cujo mandato foi declarado extinto pelo Ato da Presidência n° 11/2011, de 7/7/2011 (depois alterado pelo Ato da Presidência n° 13/2011, de 8/7/2011)

2012

  • Eleito Vereador em 7 de outubro pela coligação PT/PMDB (Partido dos Trabalhadores) com 957 votos, para a 13ª Legislatura do Município (2013/2016)

2013

  • Empossado em 1° de janeiro
  • Primeiro-Secretário da Mesa
  • Presidente da Comissão de Educação, Esportes, Cultura e Lazer
  • Membro da Comissão de Defesa do Consumidor
  • Nomeado pelo Ato da Presidência n° 14/2013, de 16/5/2013, Presidente da Comissão Especial criada pela Resolução n° 491, de 9/5/2013, para promover a reforma do Regimento Interno
  • Membro do Bloco Parlamentar PT/PPS/PRP/PPL

2014

  • Primeiro-Secretário da Mesa
  • Presidente da Comissão de Orçamento e Finanças
  • Membro da Comissão de Educação, Esportes, Cultura e Lazer
  • Membro do Bloco Parlamentar PT/PRP/PPL
  • Licenciou-se de 7 a 22 de junho para integrar a Comitiva Mairinquense em visita à cidade irmã de Mitsuke, no Japão. A licença foi concedida em função da constituição de Comissão de Representação, criada pela Resolução n° 503/2014 e nomeada pelo Ato da Presidência n° 6/2014. Foi convocado o seu suplente Rogério Constantino Peres por meio do Edital n° 6/2014

2015

  • Membro da Comissão de Orçamento e Finanças
  • Membro da Comissão de Cultura
  • Membro do Bloco Parlamentar formado pelos Vereadores José Teixeira de Macedo, Maria Selma da Silva, Ildéia Maria de Souza, Abner Segura Fernandes e Fabio Melo dos Santos
  • Errata: Presidente da Comissão de Cultura

2016

  • Membro da Comissão de Cultura
  • Membro do Bloco Parlamentar formado pelos Vereadores José Teixeira de Macedo, Maria Selma da Silva, Ildéia Maria de Souza, Abner Segura Fernandes e Fabio Melo dos Santos
  • Membro da Comissão Especial de Inquérito, solicitada pelo Requerimento n° 41/2016, de 19/02/2016, criada por meio do Decreto-Legislativo n° 427/2016, de 19/02/2016 e nomeada pelo Ato da Presidência n° 9/2016, de 19/02/2016
  • Em 18 de março filiou-se ao Partido Comunista do Brasil-PCdoB
  • Eleito Vereador em 2 de outubro pela coligação PMDB/PCdoB/PDT (Partido Comunista do Brasil) 745 votos, para a 14ª Legislatura do Município (2017/2020)

2017

  • Empossado em 1° de janeiro
  • Líder do PCdoB
  • Membro da Comissão de Cultura, conforme Ato da Presidência 4/2017, de 10 de fevereiro

2018

  • Membro da Comissão de Cultura, conforme Ato da Presidência 2/2018, de 10 de janeiro

2019

  • Membro da Comissão de Educação, conforme Ato da Presidência 1/2019, de 11 de janeiro
  • Membro da Comissão de Cultura, conforme Ato da Presidência 1/2019, de 11 de janeiro